Fort- und Weiterbildungskurse des integrativen Bildungswerk – Angebote und Teilnehmer

Zurück zur Übersicht

Kurs / Gruppe 1
Kreatives Gestalten
Leitung: Yvonne Eigel
Ort: Werkstatt an der Elsteraue
jeden 2. Dienstag im Monat 14:00 Uhr – 17.00 Uhr
Teilnehmer: 5 Personen
Kurs / Gruppe 2
Kochen und Backen
Leitung: Cindy Schemmerich
Ort: Zweigeinrichtung Preißelpöhl
jeden 2. Mittwoch im Monat 15:00 Uhr – 17:00 Uhr
Teilnehmer: 4 Personen
Kurs / Gruppe 3
Fußball-Team
Leitung: Ronny Petzoldt
Ort: Sommer – Kurt-Helbig-Sportplatz
mittwochs 16:00 Uhr – 17:30 Uhr Mai – Sept.
Winter – Turnhalle Am Wartberg
dienstags 16:00 Uhr – 17:30 Uhr Okt. – April
Teilnehmer: 21 Personen
Kurs / Gruppe 4
Kreatives Gestalten
Leitung: Anja Schlegel
Ort: Zweigeinrichtung Preißelpöhl
jeden 2. Mittwoch im Monat 15:00 Uhr – 17.00 Uhr
Teilnehmer: 8 Personen
Kurs / Gruppe 5
Malen
Leitung: Andreas Claviez
Ort: Werkstatt an der Elsteraue
jeden 1. Dienstag im Monat 13:00 Uhr – 15:00 Uhr
Teilnehmer: 3 Personen
Kurs / Gruppe 6
Kochen, Backen
Leitung: Martina Kaiser
Ort: Werkstatt an der Elsteraue
1x pro Monat / Dienstag 14:30 Uhr – 17:00 Uhr
Teilnehmer: 5 Personen
Kurs / Gruppe 7
Stadtgeschichte
Leitung: Horst Schaarschmidt
Ort: im Wechsel Vogtlandmuseum / Werkstatt an der Elsteraue
dienstags 13:00Uhr – 14:30 Uhr
Teilnehmer: 6 Personen
Kurs / Gruppe 8
Leichtathletik
Leitung: Thomas Gehmlich / Herr Riediger
Ort: Sommer: Kurt-Helbig-Sportplatz
mittwochs 16:00 – 17:30 Uhr
Winter: Friedensschule (kleine Halle)
mittwochs 16:00 Uhr – 17:30 Uhr
Teilnehmer: 7 Personen
Kurs / Gruppe 9
Schach
Leitung: Werner Müller
Ort: Werkstatt an der Elsteraue
jeden 2. Montag im Monat 15:30 Uhr – 17:00 Uhr
Teilnehmer: 9 Personen
Kurs / Gruppe 10
Trommeln
Leitung: Peter Weller
Ort: Werkstatt an der Elsteraue
1 x wöchentlich donnerstags 14:00 Uhr – 15:30 Uhr
Teilnehmer: 10 Personen
Kurs / Gruppe 11
VHS Plauen
Ort: VHS Plauen
2 x wöchentlich Mittwoch und Freitag
Teilnehmer: 15 Personen
Kurs / Gruppe 12
Kräutergarten
Leitung: Andreas Sünderhauf
Ort: Werkstatt an der Elsteraue
dienstags und donnerstags 13:30 Uhr – 15:00 Uhr
Teilnehmer: 2 Personen
Kurs / Gruppe 13
Kegeln
Leitung:  Horst Schaarschmidt
Ort: Turnhalle Stahlbau
mittwochs 16:30 Uhr – 18:00 Uhr
Teilnehmer: 26 Personen

Zurück zur Übersicht

Diese Seite Drucken Diese Seite Drucken